Tunisie et Maroc, XIXe siècle
Ensemble de quatre bijoux en or, un bracelet travaillé en filigrane, un bracelet en forme de jonc finement strié, les extrémités en tête de cobra finement dessinées en filigrane et ornées de cabochons de pierres vertes. Ces têtes sont un réemploi sur une monture moderne d'anneaux d'oreilles dits à tête de serpents de la région de Djerba. Deux broches à forme solaire, en or, composées à partir d'éléments de temporaux du Nord du Maroc. (Petits accidents)
D. 6.5 cm environ. P.B. : 24g. Or 18 et 14K.
Références :
Des trésors à porter, bijoux et parures du Maghreb, Collection J.-F. et M.-L. Bouvier, IMA, 2016, fig. 112 p. 76 et fig. 22 p. 130
Provenance: Galerie Gérard Levy