BOITE A PATE A SCEAUX ET COUVERCLE EN PORCELAINE... Lot 28
Résultat :
Estimation :
BOITE A PATE A SCEAUX ET COUVERCLE EN PORCELAINE "SACRIFICIAL RED" Chine, Dynastie Qing, 19ème siècle Portant une marque apocryphe rouge fer de Daoguang au dessous. H : 4cm - D : 11cm Provenance : > Collection privée ; > Ancienne collection de Henri et Jean Brionval, Diplomates français, Tanger, Maroc. Note : Henri Brionval (1907-1978), un diplomate français, était membre de la Commission des Nations Unies sur la Corée basée à Pusan en 1950. La même année, il a été nommé conseiller à l'ambassade de France à Moscou. Son frère, Jean Brionval (1904-), a fait une longue carrière dans la diplomatie française en tant qu'ambassadeur avec de nombreux postes, notamment à Ceylan et en Indonésie. Tous deux étaient de fervents collectionneurs d'antiquités asiatiques. Henri aurait acquis de nombreux tableaux et céramiques lors de son séjour en Corée. Jean Brionval était également un diplomate français qui a notamment été ambassadeur à Ceylan.