Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE PETITES URNES À COUVERCLE EN JADE AVEC ANNEAUX LIBRES Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Le corps richement orné en bas-relief d'un décor couvrant de dragons kui affrontés, le col avec des feuilles de bananier stylisées et trois anneaux libres, le couvercle de forme conique également serti de trois anneaux libres. Les parties intérieures sont très bien creusées. H : 11,5 cm Poids : 500 grammes Provenance : > Collection particulière ; > Carlos Alfredo Tornquist Altgelt (1885-1953), O. Ramos Oromi y Cia, Buenos Aires, Argentine, 27, 28 et 29 juillet 1936, lots 287 et 288 ; > Joseph Vallot (1854-1925), Drouot, Paris, MM. Lair-Dubreuil et Portier, 16, 17 et 18 novembre 1925. Notes : 1. Carlos Alfredo Tornquist Altgelt (1885-1953) était le président de la maison de banque Ernesto Tornquist Co, Ltd, et membre d'une importante famille argentine. Personne d'influence, il est également connu pour avoir joué un rôle crucial en contribuant à éviter une guerre entre l'Argentine et le Chili en 1902 en gérant la médiation britannique dans le conflit frontalier. Au fil des ans, il a entretenu une amitié étroite avec les présidents argentins Julio A. Roca (1843-1914) et Carlos Pellegrini (1846-1906). 2. Joseph Vallot (1854-1925) était un astronome, géographe, naturaliste, alpiniste et mécène français. Il étudia la botanique et la géologie à Paris et devint ensuite président du Club Alpin Français. En 1875, il est tombé amoureux du Mont Blanc et y a construit le premier observatoire, le Refuge Vallot, où il a installé un Salon Chinois qui a reçu des visiteurs célèbres, dont le Pape Pie XI. Sa grande collection de jades chinois a été vendue à Drouot en 1925 comme une signature / collection unique / vente de succession.