Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

RARE POT À VIN ET COUVERCLE EN JADE "PHOENIX" Chine, dynastie Qing, XVIIIe ou XIXe siècle Sculpté dans une pierre recherchée. En forme de phénix debout sur ses pieds, le bec sculpté comme la tête, le cou avec un anneau libre, l'anse sculptée comme la queue dont les plumes décrivent un cercle et continuent entre les pieds jusqu'à la partie avant, les côtés sculptés comme les ailes, le couvercle surmonté d'un fleuron en forme de phénix, la partie intérieure magistralement creusée. Polissage doux et délicat. H : 18 cm - L : 17 cm - l : 4,5 cm Poids : 1050 grammes Provenance : > Collection particulière ; > Carlos Alfredo Tornquist Altgelt (1885-1953), O. Ramos Oromi y Cia, Buenos Aires, Argentine, 27, 28 et 29 juillet 1936, lot 284 ; > Joseph Vallot (1854-1925), Drouot, Paris, MM. Lair-Dubreuil et Portier, 16, 17 et 18 novembre 1925. Notes : 1. L'utilisation de têtes d'oiseaux pour donner la forme du bec verseur sur les récipients à verser a une longue histoire en Chine. Elles apparaissent non seulement sur des récipients en bronze, mais aussi sur des objets en céramique. Les têtes de poulets, par exemple, constituent la forme du bec verseur d'un certain nombre d'aiguières de la dynastie Jin (265-420 apr. J.-C.) à glaçure céladon et noire (voir The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum 31 Porcelain of the Jin and Tang Dynasties, Commercial Press, Hong Kong, 1996, p. 42, no. 37 et p. 52, no. 47, respectivement). Le thème du phénix comme source d'inspiration pour la forme et la décoration se retrouve dans divers supports des dynasties successives, mais il est intéressant de noter que la théière en jade actuelle est particulièrement proche, dans son concept, de la célèbre aiguière en porcelaine bleue et blanche de la dynastie Yuan (1279-1368) fouillée à Dadu, la capitale des Yuan, en 1970. Une théière ou un pot à vin en jade avec un bec verseur en forme de tête de phénix, aujourd'hui dans la collection du Musée du Palais national de Taipei, a été prêtée par le gouvernement chinois à l'Exposition internationale d'art chinois de 1935-6 à la Royal Academy de Londres (voir Exposition internationale d'art chinois, Royal Academy of Arts, Londres, 1935, p. 255, n° 2828) 2. Comparez avec un pot à vin impérial en jade blanc et couvercle en forme de phénix proposé chez Christie's Londres, 2008/11/04, lot 9. 3. Carlos Alfredo Tornquist Altgelt (1885-1953) était le président de la maison de banque Ernesto Tornquist Co., Ltd. et membre d'une importante famille argentine. Personne d'influence, il est également connu pour avoir joué un rôle crucial en contribuant à éviter une guerre entre l'Argentine et le Chili en 1902 en gérant la médiation britannique dans le conflit frontalier. Au fil des ans, il a entretenu une amitié étroite avec les présidents argentins Julio A. Roca (1843-1914) et Carlos Pellegrini (1846-1906). 4. Joseph Vallot (1854-1925) était un astronome, géographe, naturaliste, alpiniste et mécène français. Il étudia la botanique et la géologie à Paris et devint ensuite président du Club Alpin Français. En 1875, il est tombé amoureux du Mont Blanc et y a construit le premier observatoire, le Refuge Vallot, où il a installé un Salon Chinois qui a reçu des visiteurs célèbres, dont le Pape Pie XI. Sa grande collection de jades chinois a été vendue à Drouot en 1925 comme une signature / collection unique / vente de succession.