Composition, 1948
Huile sur carton, marouflé sur toile, monogrammé en bas à gauche
37,5 x 27 cm
Restauration en cours : nettoyage et amélioration des repeints antérieurs
Provenance :
Ancienne collection Camille Renault (Puteaux)
Vente Me Martin, Versailles, 16 mars 1975, n°79
Collection privée de Monsieur B.
Bibliographie :
Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume I 1922-1954, Acatos Publishing, 2004, reproduit sous le n°48-54 page 307