Roelandt SAVERY
(Kortrijk 1576 Utrecht 1639)
L'Arche... Lot 107
Résultat :
Estimation :
Roelandt SAVERY
(Kortrijk 1576 Utrecht 1639)
L'Arche de Noé
Toile
50,5 x 41 cm
Monogrammé en bas au centre R. S
Provenance :
Vente anonyme, Paris, Palais Galliera (Me Couturier, Daussy et de Nicolay), 2 juin 1972, n°106, reproduit ;
Acquis à cette vente par la famille de l'actuel propriétaire.
MERCI DE VOUS INSCRIRE AVANT LA VENTE AUPRES DE L'ETUDE MAY ASSOCIES SI VOUS SOUHAITEZ ENCHERIR POUR CE LOT : contact@mayassocies.com
Bibliographie :
K. J. Müllenmeister, Roelant Savery, Freren, 1988, n°254, reproduit.
Né à Courtrai, Roelandt Savery (1576-1639) fuit les conflits religieux qui agitent sa ville natale et se réfugie à Bruges puis Haarlem, avant de rejoindre, de 1603 à 1613, la cour de Rodolphe II à Prague, l'un des plus éminents foyers artistiques d'Europe.
À la mort du souverain, Roelandt Savery entre au service du nouvel empereur, Mathias II, qu'il suit à Vienne, Salzbourg, Munich. Après cette brillante carrière de peintre de cour, il revient aux Pays-Bas, en 1618, et s'établit à Utrecht.
Roelandt Savery connaît un énorme succès, principalement grâce au genre dont il s'est fait une spécialité : les paysages minutieux aux couleurs vives, où nichent une multitude d'espèces animales. À Prague, il a pu étudier à loisir les animaux exotiques de la ménagerie de Rodolphe II, et a donné notamment diverses représentations du dodo, oiseau disparu depuis.
Savery fut le premier, à peindre un animal isolé, créant ainsi le genre du « portrait » d'animal. Il excella dans la peinture de fleurs et fut un grand dessinateur, comme en témoigne la vingtaine de dessins longtemps rassemblés sous le patronyme du « Maître des Paysages de Montagnes », ou attribués à Breughel l'Ancien.
Ce tableau est inspiré de différents dessins d'animaux, représentations dont Savery s'inspire pour ses peintures tout au long de sa carrière. Le traitement pictural naturaliste a plu à ses contemporains.
Expert : René MILLET