Vente aux enchères de mobilier et objets d'art, art d'Asie, bijoux, Haute Époque, sculptures, bronzes, tableaux anciens, du XIXe et modernes, céramiques, orfèvrerie, arts décoratifs du XXe, art précolombien - Roubaix

Enchérissez sur la liste des lots May & Associés : 21 juin 2021 - Roubaix - Roubaix

mobilier et objets d'art, art d'Asie, bijoux, Haute Époque, sculptures, bronzes, tableaux anciens, du XIXe et modernes, céramiques, orfèvrerie, arts décoratifs du XXe, art précolombien

lundi 21 juin 2021 - 10:30 (CEST) - Live
4, rue du Maréchal-Foch - 59100 Roubaix
May & Associés
Le peintre contemporain nordiste Eugène Leroy, présent avec trois œuvres dont  Les Trois Grâces , entre figuration et abstraction (10 000/12 000 €), côtoiera aux cimaises des maîtres anciens flamands. Parmi ces derniers se distinguera l'un des pionniers du genre animalier en la personne de Roelandt Savery, qui proposera contre 40 000/60 000 € sa toile  L'Arche de Noé. Alentour rivaliserontt Adriaen Thomasz Key avec une  Vierge à l'Enfant  (20 000/30 000 €) et Georges Frédéric Ziesel avec une  Nature morte au bouquet de fleurs et au nid  (10 000/15 000 €) : un beau panel de choix thématique pour tous les collectionneurs de tableaux anciens ! Bijoux et objets d'art compléteront cette sélection à l'image d'un groupe en bronze d'Antonin Mercié,  David et Gotliath , dont sont espérés 8 000/10 000 €. Articles après-vente
Antonin Mercié s’inspire de l’Ancien Testament
Chef-d’œuvre de la sculpture de la fin du XIX e  Lire la suite
Articles avant-vente
La race animale magnifiée par Savery
L’un des tout premiers peintres du genre, le FlamandLire la suite
388 Résultats
Liste Galerie