Lot n° 6

Bishan Singh

Résultat :
Estimation :

Femmes sur un attelage tiré par des bœufs Inde du nord, Penjab, Amritsar, signé Bishan Singh, vers 1872. Gouache et or sur papier cartonné représentant deux femmes, l’une tenant un enfant dans les bras, assises sur un palanquin posé sur un attelage tiré par deux bœufs et dirigé par un bouvier au turban écarlate. Derrière, leurs compagnons suivent l’attelage, protégés du soleil par un parasol coloré. Devant, un homme ouvre la marche, un bâton dans la main droite, un pot en cuivre soutenu par des liens sur l’épaule gauche. En bas à gauche, une inscription à l’encre noir en gurmukhi donnant le nom de l’artiste, son origine et son titre honorifique « Bishan singh musavar ambarsar ji » / « Bishan Singh Ji peintre d’Amritsar ». En dessous, inscription d’une autre main, probablement celle d’un propriétaire de l’œuvre, « H.L à H.D. 1872 ». Dimensions page : 33,6 x 48,1 cm Dimensions peinture : 25,1 x 39,7 cm Etat : rousseurs, quelques pliures Une peinture de Bishan Singh dans la Collection Toor de Londres montre des femmes sur un attelage dans une composition identique à notre peinture (Toor, 2018, p.282). La différence principale réside dans la qualité des protagonistes : des femmes luxueusement vêtues et accompagnées de soldats sur la peinture de Londres, une famille plus modeste, peut-être des marchands se rendant en ville, sur notre peinture. Les personnages sont néanmoins rendus avec un souci identique du détail, caractéristique du peintre. Il use des mêmes couleurs chatoyantes pour les vêtements des femmes, le dais qui les abrite et le parasol de leurs compagnons. Le style de Bishan Singh est immédiatement reconnaissable dans d’autres détails tels que les touffes de feuillage au sol et le traitement du ciel, usant librement d’un lavis bleu laissant les nuages apparaître en réserve. Expert : Cabinet MC David Expertises assisté de Camille Celier et Romain Pingannaud.