MASSON André
Rêve d'un futur désert, 1942
Eau-forte et pointe sèche
Épreuve à toutes marges sur Arches du 1er tirage français justifiée "épreuve d'artiste", dédicacée et signée à Roger Passeron, tirée chez Hayter (environ 25 épreuves)
Dimensions de la planche : 57 x 76 cm
Rêve d'un futur désert, 1942
Eau-forte et pointe sèche
Épreuve du 3ème tirage signée, datée et dédicacée à Roger Passeron Dimensions de la planche : 57 x 76 cm
Le passe-partout porte un texte de la main de Roger Passeron expliquant son rôle dans la genèse du 3ème tirage.
Rêve d'un futur désert, 1942
Eau-forte et pointe sèche
Épreuve du tirage américain numérotée 17/35
Le passe-partout porte un texte de la main de Roger Passeron expliquant la rareté de cette planche.
Il est joint le cuivre (non rayé)
Dimensions du cuivre : 48 x 63,5 cm
Ensemble de 4 oeuvres.