Lot n° 150

MASSON André

Estimation :

MASSON André Rêve d'un futur désert, 1942 Eau-forte et pointe sèche Épreuve à toutes marges sur Arches du 1er tirage français justifiée "épreuve d'artiste", dédicacée et signée à Roger Passeron, tirée chez Hayter (environ 25 épreuves) Dimensions de la planche : 57 x 76 cm Rêve d'un futur désert, 1942 Eau-forte et pointe sèche Épreuve du 3ème tirage signée, datée et dédicacée à Roger Passeron Dimensions de la planche : 57 x 76 cm Le passe-partout porte un texte de la main de Roger Passeron expliquant son rôle dans la genèse du 3ème tirage. Rêve d'un futur désert, 1942 Eau-forte et pointe sèche Épreuve du tirage américain numérotée 17/35 Dimensions de la planche : 57 x 76 cm Le passe-partout porte un texte de la main de Roger Passeron expliquant la rareté de cette planche. Il est joint le cuivre (non rayé) Dimensions du cuivre : 48 x 63,5 cm Ensemble de 4 oeuvres.