Lot n° 45

Estimation :

MASSON André. L'ODYSSÉE. 1978, in-folio, emboitage titré de l'édition. Album réalisé dans le cadre de la campagne internationale de l'UNESCO pour la sauvegarde de l'Acropole d'Athènes. Texte de Jacques Lassaigne. Tirage à 140 exemplaires numérotés, illustré de 12 gravures originales sur rives, toutes signées et numérotées par André Masson. Exemplaire de Roger Passeron portant un envoi autographe signé d'André Masson.