Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

MASSON André. TROPHÉES ÉROTIQUES. Paris, Galerie Louise Leiris, 1962, in-folio, en feuilles, chemises titrées, étui de l’édition. Edition originale limitée à 100 exemplaires sur vélin d’Arches signés, illustrés de 10 eaux-fortes d’André Masson. Envoi autographe signé d’André Masson à Roger Passeron. Épreuve unique de premier état du cul-de-lampe. Étude pour les Trophées érotiques sur papier vergé monogrammé. Étude sur papier calque, deuxième état, troisième état, signés par André Masson du cul-de-lampe. Texte autographe d’André Masson de l’épigraphe d’Hugo von Hofmannsthal. Dessin original au verso au stylo à bille titré frontispice et monogrammé par André Masson. Dessin original au crayon monogrammé et titré. Sous chemise titrée par André Masson « Suite des états » : 2 dessins originaux sur calque, l’un en noir l’autre en sanguine 1 essai repris au crayon du frontispice signé par André Masson 6 eaux-fortes toutes signées du deuxième état 6 eaux-fortes toutes signées du premier état 2 épreuves d’essai signées