MASSON André. TROPHÉES ÉROTIQUES. Paris, Galerie... Lot n° 44
Résultat :
Estimation :
MASSON André. TROPHÉES ÉROTIQUES. Paris, Galerie Louise Leiris, 1962, in-folio, en feuilles, chemises titrées, étui de l’édition.
Edition originale limitée à 100 exemplaires sur vélin d’Arches signés, illustrés de 10 eaux-fortes d’André Masson. Envoi autographe signé d’André Masson à Roger Passeron.
Épreuve unique de premier état du cul-de-lampe.
Étude pour les Trophées érotiques sur papier vergé monogrammé.
Étude sur papier calque, deuxième état, troisième état, signés par André Masson du cul-de-lampe.
Texte autographe d’André Masson de l’épigraphe d’Hugo von Hofmannsthal.
Dessin original au verso au stylo à bille titré frontispice et monogrammé par André Masson.
Dessin original au crayon monogrammé et titré.
Sous chemise titrée par André Masson « Suite des états » :
2 dessins originaux sur calque, l’un en noir l’autre en sanguine
1 essai repris au crayon du frontispice signé par André Masson
6 eaux-fortes toutes signées du deuxième état
6 eaux-fortes toutes signées du premier état
2 épreuves d’essai signées