MASSON André. BATAILLE Georges. Sacrifices, Paris, GLM 1936, in folio en feuilles, couverture à ruban. Edition originale limitée à 150 exemplaires. En réalité, Guy Lévis-Mano l'éditeur a affirmé que seule une cinquantaine d'exemplaires auraient été imprimés. Cet exemplaire ne comporte qu'une seule gravure sur les cinq imprimées, mais il possède exceptionnellement douze dessins originaux préparatoires, lesquels figurent sous un emboitage à ruban titré.
1/ Mithra
Dessin original sur calque à l'encre bleue
32 x 35 cm
(Rousseurs)
2/ Orphée
Dessin original à l'encre, monogrammé
28 x 19,5 cm
(Pliure horizontale)
2/ Orphée déchiré
Dessin au crayon titré
30,5 x 22,5 cm
3/ Le Crucifié
Dessin à l'encre signé
32,5 x 24 cm
3/ Le Crucifié
Dessin à l'encre monogrammé
31,5 x 24 cm
3/ Le Crucifié
Dessin sur calque en bleu
39,5 x 30 cm
3/ Le Crucifié
Dessin au crayon monogrammé
31 x 23 cm
3/ Le Crucifié
Dessin au crayon sur calque signé
40 x 31 cm
4/ Minotaure
Dessin sur calque
39 x 27 cm
5/ Osiris
Dessin au crayon noir sur calque
31 x 25 cm
(Tâches)
5/ Osiris
Dessin en bleu sur calque
41 x 28 cm
(Tâches)
5/ Osiris
31 x 23 cm
Il est joint Osiris, gravure justifiée "épreuve d'artiste" et signée par André Masson
42 x 31,5 cm
Ensemble de 13 oeuvres.