Lot n° 42

Estimation :

MASSON André. BATAILLE Georges. Sacrifices, Paris, GLM 1936, in folio en feuilles, couverture à ruban. Edition originale limitée à 150 exemplaires. En réalité, Guy Lévis-Mano l'éditeur a affirmé que seule une cinquantaine d'exemplaires auraient été imprimés. Cet exemplaire ne comporte qu'une seule gravure sur les cinq imprimées, mais il possède exceptionnellement douze dessins originaux préparatoires, lesquels figurent sous un emboitage à ruban titré. 1/ Mithra Dessin original sur calque à l'encre bleue 32 x 35 cm (Rousseurs) 2/ Orphée Dessin original à l'encre, monogrammé 28 x 19,5 cm (Pliure horizontale) 2/ Orphée déchiré Dessin au crayon titré 30,5 x 22,5 cm 3/ Le Crucifié Dessin à l'encre signé 32,5 x 24 cm 3/ Le Crucifié Dessin à l'encre monogrammé 31,5 x 24 cm 3/ Le Crucifié Dessin sur calque en bleu 39,5 x 30 cm 3/ Le Crucifié Dessin au crayon monogrammé 31 x 23 cm 3/ Le Crucifié Dessin au crayon sur calque signé 40 x 31 cm 4/ Minotaure Dessin sur calque 39 x 27 cm 5/ Osiris Dessin au crayon noir sur calque 31 x 25 cm (Tâches) 5/ Osiris Dessin en bleu sur calque 41 x 28 cm (Tâches) 5/ Osiris Dessin au crayon noir sur calque 31 x 23 cm Il est joint Osiris, gravure justifiée "épreuve d'artiste" et signée par André Masson 42 x 31,5 cm Ensemble de 13 oeuvres.