Lot n° 37

Estimation :

LEIRIS Michel. MASSON André. SIMULACRE. Paris, Galerie Simon, 1925, in-4, couverture lithographiée, broché. Edition originale limitée à 110 exemplaires numérotés et signés par Michel Leiris et André Masson, illustrés de 7 lithographies originales de Masson. Deux envois autographes signés de Michel Leiris et André Masson à Roger Passeron. Exemplaire exceptionnel comportant les 7 lithographies dont celle de la couverture toutes signées par André Masson.