Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

REVERDY Pierre. 7 lettres autographes signées à Roger Brielle. 1945-1953. 1 enveloppe conservée. 14 pages in-4 à l'encre d'une écriture serrée. Correspondance relative en partie à l'ouvrage de Reverdy "Sources du Vent" illustré par Roger Brielle aux Trois Collines. "J'ai reçu de Suisse une proposition d'édition de luxe de Sources du Vent. On me proposait un illustrateur. J'ai demandé que ce soit vous... Vous avez du courage à rechercher une telle compagnie (Evrard de Rouvre, directeur des Trois Collines). Je viens de m'apercevoir en faisant paraitre une réimpression de mes premiers poèmes, combien je suis retranché du monde littéraire d'aujourd'hui." "Je mesure l'ampleur de votre découvenue aujourd'hui que je me suis rendu compte des répercussions en profondeur et en étendue qu'ont eues les exhibitions et manifestations surréalistes autrefois."