MICHAUX Henri. 3 lettres autographes signées à... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
MICHAUX Henri. 3 lettres autographes signées à Roger Brielle. 1944-1945. 4 pages in-4 à l'encre bleue et noire.
"Je crois vous avoir demandé s'il vous plairait de faire un frontispice au Pays de la magie, quand je rencontrai Picasso, lequel s'accordait à me faire l'eau-forte... il me faut donc renoncer à ce projet pour le moment car le livre ne comprendra qu'une seule illustration : le frontispice".
"Ma femme s'est laissée persuadée qu'il y avait à Loche des hôtels ou l'on mange sans qu'on vous arrache le portefeuille et où il serait possible de passer 15 jours non bombardés".