JACOB Max. Manuscrit autographe signé, titré Boîte... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
JACOB Max. Manuscrit autographe signé, titré Boîte aux Lettres, Pour monsieur Camille Bizot et ses amis, septembre 1927. 1 page in-4 à l'encre.
« Je veillerai et vous ne serez point trahi ! » dit la Boîte aux Lettres du faubourg… En cas de deuil public, de mauvaise nouvelle, de mauvaise humeur, la Boîte aux Lettres est en velours noir et rehauts métalliques. Le facteur ouvrit la boîte aux lettres elle communiquait avec la lumière, avec de la paille, la paille d'une étable de nativité où moi je cachais ma tête, moi… moi en moi, en moi, en moine.
Certains mots sont légèrement décolorés, pliures.
Superbe texte poétique.
JACOB Max. Lettre autographe signée à Roger Brielle, Paris, 17 juin 1928, 1 page in-8 à l'encre.
Max Jacob confirme au peintre Roger Brielle qu'il lui enverra un poème.