Lot n° 16

Estimation :

GIONO Jean. 3 lettres autographes signées à Roger Brielle. Circa 1932. 3 pages in-4 à l'encre. "Vous avez mal fait de ne pas venir à Manosque. Il ne me serait jamais venu à l'idée que celui qui m'écrivait de si émouvantes lettres sur l'agonie de notre ami soit un "touriste". Vous êtes "l'ami"." L'ami est très probablement Amédée de la Patteliere.