Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

ELUARD Paul. 10 lettres autographes signées à Roger Brielle. 1941-1943. 12 pages de formats in-4 et in-8. 1 lettre sur papier en-tête des éditions Cahier d'art. Correspondance très amicale relative aux projets et illustrations de Roger Brielle pour des livres. "Je suis enchanté de vos dessins pour le Livre Ouvert : précis et délicats, ils s'accordent à mes poèmes, leurs donnent vie. Je vous en remercie et j'espère qu'un jour prochain nous collaboreront vraiment..." "Vous acquérez brin à brin, figure brillante à brillante, figure une véritable maîtrise d'illustrateur pour l'intelligence sensationnelle que vous avez des textes et tous vos dons d'artiste."