Lot n° 8

Estimation :

DUBUFFET Jean. 3 lettres autographes signées à Roger Brielle. 13 mai 1947, 18 février 1948, et 27 décembre 1953. 1 enveloppe conservée. 3 pages et demie in-4 et in-8. "Vous êtes comme le sultan qui renvoie pleines d'or, les jarres qu'on lui a offertes pleines d'huile. Votre cadeau m'a fait énormément plaisir. Ces deux ouvrages me plaisent grandement, sont grandement dans mes cordes. J'y ai retrouvé le plan ou se déroulaient les dessins de votre lettre de naguère, je veux dire le monde ou vivaient ces dessins. Monde plein de vitalité et de mobilité. Très exaltant et tonique, hautement tonique, pas surréaliste pour un centime (tant mieux)." "Il est sur qu'on gagne beaucoup à changer de temps en temps de matériau, un guitariste gagne beaucoup à travailler un moment la flute. Je ne crois pas qu'exposer autour d'André Breton engage à rien (bien qu'on le dise un peu tyrannique)." Une des lettre autographe est rédigée au dos d’une épreuve d’essai pour "La Lande Dorée", lithographie en 4 couleurs monogrammée, datant de 1953, 21 x 23,7 cm. /p> Nous remercions Déborah Couette de la Fondation Dubuffet pour l’aide à la rédaction de ce complément de fiche.