Lot n° 7

CORRESPONDANCES ADRESSEES A ROGER PASSERON.

Estimation :

CORRESPONDANCES ADRESSEES A ROGER PASSERON. - MAURIAC François. Paris, 22 février 1963. Lettre tapuscrite signée. 1 page in-4. François Mauriac décline la proposition de faire une préface pour le catalogue de l'oeuvre gravé de Michel Ciry. - CASSEGRAIN Norbert. Cinq lettres autographes signées à Roger Passeron, l'une avec dessin original, 7 pages in-4 et une lettre tapuscrite signée, 2 pages in-4, 1992 à 1994, enveloppes conservées. - CATHELIN Bernard. Lettre et carte autographes signées à Roger Passeron. 1996. 2 pages in-4, enveloppes conservées. - DESMAZIERES Erik. Lettre autographe in-4 et trois cartes autographes signées à Roger Passeron, 2012 - 2014, enveloppes conservées. - PINCEMIN Jean-Pierre. Carte autographe et aquatinte signées à Roger Passeron. 1992-1994. - PETIET Henri-Marie. Onze lettres autographes signées, 1959 à 1977, de ce célèbre marchand d'estampes adressées à Roger Passeron. 14 pages in-4 et in-8, enveloppes conservées. - LABOUREUR Jean-Emile. Carte postale autographe signée. Kerfalher (Morbilhan), 2 août 33. - JACQUEMIN André. Carte autographe signée au crayon avec une estampe numérotée et signée. [1992]. - BARDONE Guy. Cinq cartes de vœux dont deux avec lithographie numérotée et signée, 1992 à 1996, deux cartes postales signées, un carton d'invitation à une exposition, une lettre autographe signée, 2004, deux listes de lithographies expédiées à Roger Passeron, 1990 et 1992, et une photographie, l'ensemble adressé à Roger Passeron, enveloppes conservées. - THÉVENIN Paule. Deux lettres autographes signées à Roger Passeron. 1988-1989. 3 pages in-8, enveloppe conservée.