Lot n° 1

Estimation :

BATAILLE Georges. Lettre autographe signée à Roger Brielle. Vezelay, 7 juillet 1943. 1 page in-8 un quart à l'encre. Enveloppe conservée. « L'un des côtés ennuyeux du fait d'écrire est de construire un dialogue avec un personnage muet (le lecteur). Ceci bien qu'en un certain sens, j'aurais mieux aimé que vous me parliez de ce qui vous gêne dans mon livre… J'ai la curiosité naturelle en face d'autrui de savoir pourquoi il n'est pas la même chose que moi. »