MOUSTIERS.
Ensemble en faïence comprenant :
- une bouquetière d'applique à paroi godronnée munie de deux prises latérales en forme de masques à coiffe d'indien, décor polychrome de guirlandes et rinceaux feuillagés. XVIIIe siècle. H. : 14 cm. Eclats.
- une assiette à bord contourné à décor polychrome de fleurs de solanées au centre et disposées en bouquets sur l'aile. D. :25,4cm
- une assiette à bord contourné à décor en camaïeu ocre de fleurs de solanées au centre et broderie sur l'aile.
D. :25,4cm. Une fêlure, égrenure