Hortense HAUDEBOURT-LESCOT
(Paris 1784-1845)
Portrait d’enfant
Toile
Signée et datée en bas à droite Haudebourt Lesc(ot) / 1832
166 x 125 cm
Restaurations anciennes
Exposition :
Probablement Salon de 1834, n° 959 (Portrait du jeune V.)
Née Hortense Lescot, devenue Haudebourt-Lescot par son mariage, l’auteur de ce portrait est la seule femme à figurer sur le tableau de François-Joseph Heim représentant Charles X distribuant des récompenses aux artistes après le Salon de 1824. Fidèle à cette manifestation, elle y expose plus d’une centaine d’œuvres entre 1810 et 1840. Formée à Paris puis à Rome par Guillaume Guillon dit Lethière, elle aime représenter des scènes de la vie populaire italienne avant d’être adoptée comme portraitiste par la société parisienne. Peintre attitrée de la duchesse de Berry, elle bénéficie sous Louis-Philippe de commandes pour Versailles. Au Salon de 1834, elle présente six portraits dont deux de Mme de S. que nous proposons de rapprocher du portrait de Jeune femme assise à l’ombre d’un arbre passé en vente en 1986 (Toile, 169 x 115 cm, signée et datée Hort.h.183. ; vente anonyme, Monaco, Sotheby’s, 22 février 1986, n° 320, reproduit en couleur). Ses dimensions proches de celles du portrait de ce jeune garçon, le même fond de roses trémières et la correspondance des compositions nous amènent à penser qu’il peut s’agir de portraits de deux membres de la même famille, exposés ensemble cette année-là.