André LANSKOY [russe] (1902-1976)
Pressentiment de la récolte, 1958
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Datée et titrée au dos.
81 x 100 cm
Provenance :
- Galerie Raymond Cazenave, Paris (étiquette au dos sur le châssis).
- Vente Maître Blache, Versailles, 11 juin 1974 (étiquette au dos sur le cadre).
- Vente Maître Calmels, Paris, 28 novembre 1994, n° 53.
- Collection particulière, Ile-de-France. Acquis directement lors de cette dernière.
Exposition :
Lanskoy, Peintures 1947-1958, Galerie Raymonde Cazenave, Paris, 22 mai - 22 juin 1959, n° 15, reproduit.
Un certificat du Comité Lanskoy en date du 29 janvier 2021 sera remis à l'acquéreur. Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'Œuvre d'André Lanskoy actuellement en préparation.