Arpad SZENES hongrois (1897-1985)
Banquet, 1951
Gouache.
Signée... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Arpad SZENES [hongrois] (1897-1985)
Banquet, 1951
Gouache.
Signée en bas à droite.
12,3 x 19,5 cm
Provenance :
Galerie Jacob, Paris.
Expositions :
- San Francisco Museum of Art, 1954 (étiquette au dos).
- Fondation Calouste Gulbenkian, Lisbonne, 1972, n° 214 (étiquette au dos).
Bibliographie :
- Guy Weelen, Le Banquet de Arpad Szenes, Paris, La Différence, 1981, n° 30, p. 42.
- Chiara Calzetta Jaeger, Arpad Szenes, Catalogue Raisonné des dessins et des peintures, Tome 1, reproduit p. 346 sous le n° AS-016.