DEMARET
Bague moderniste
En or 750°/°°
Ornée... Lot 45
Résultat :
Estimation :
DEMARET
Bague moderniste
En or 750°/°°
Ornée d'une importante perle de culture baroque
Signée
Poids brut : 21,95 g - TD. 52
Fernand DEMARET (1929-2013) orfèvre créateur de bijoux bruxellois. Il crée entre autres André LAMY et Claude WESEL l'atelier DEMARET qui pendant une dizaine d'années a permis à de jeunes artistes de s'exprimer avec des matières précieuses.
Le joaillier propose des créations raffinées en or, alliant une virtuosité sculpturale dans des surfaces satinées et travaillées dans un goût surtout prononcé pour le modernisme.