CHINE, vers 1900
Sujet en or jaune représentant Shoulao tenant son bâton de longévité, sa robe finement gravée de motifs stylisés, rinceaux et nuages et motifs naturalistes
Poinçons de titre or, titré au-delà de 21 carats, probablement en or 24 carats et contrôlé en or 18 carats
Signé Atelier de Qingyun
P. 205 g
H. tot 20,5 cm
On y joint un socle en bois sculpté rapporté
Expert I Cabinet Ansas & Papillon d'Alton