PENDENTIF - TÊTE DE GUERRIER AIGLE ET GRELOTS... Lot 76
Résultat :
Estimation :
PENDENTIF - TÊTE DE GUERRIER AIGLE ET GRELOTS Culture Mixtèque d'époque Aztèque, Mexique
Postclassique, 1300-1521 après J.-C.
Or archéologique
Poids 6,87 g
H. 4,7 cm
Mixtec/Aztec archeological gold eagle-warrior head pendant with bells, Mexico
H. 1 ¾ in
Provenance :
Collection privée américaine, acquis en 1994
Galerie Merrin, New York