QUATRE PENDENTIFS FIGURANT «XIPE TOTEC» PATRON DES ORFÈVRES Culture Mixtèque d'époque Aztèque, Mexique
Postclassique, 1300-1521 après J.-C.
Or archéologique
Poids 52,04 g
H. 3,5 à 4 cm
Aztec four archeological gold cephalomorphic pendants, Mexico
H. 1 ¼ to ½ in
Provenance :
Collection privée américaine, acquis en 1998
Galerie Merrin, New York
Expositions :
The Metropolitan Museum of Art, prêt à long terme #L.2008.41.13, 14, 15, 16
New York, 1er juin 2008 - juin 2016