LABRET FIGURANT «EHECATL» LE DIEU DU VENT Culture... Lot 74
Résultat :
Estimation :
LABRET FIGURANT «EHECATL» LE DIEU DU VENT Culture Mixtèque d'époque Aztèque, Mexique
Postclassique, 1300-1521 après J.-C.
Or archéologique
Poids 26,06 g
H. 6 cm
Mixtec/Aztec archeological gold Ehecatl labret, Mexico
H. 2 1/4 in.
Provenance :
Acquis par l'actuel propriétaire en 2003
Fine Arts of Ancient Lands, New York, début des années 1990
Expositions :
Metropolitan Museum of Art, New York, prêt, 11 décembre 2013 - janvier 2014 (#L.2013.102.2)