VASE À DÉCOR D'AIGRETTES, DE CONQUES ET de GLYPHES... Lot 64
Résultat :
Estimation :
VASE À DÉCOR D'AIGRETTES, DE CONQUES ET de GLYPHES Culture Maya, Petén central, Guatemala
Classique récent, 600-900 après J.-C.
Céramique polychrome sur engobe rouge et blanc crème
H. 29,5 cm - D. 13,2 cm
Maya polychrome cylinder vase with water birds, shells and glyphs, polychrome ceramic on red and cream slip, central Petén, Guatemala, H. 11 ¾ in - D. 5 ¼ in
Provenance :
Collection privée américaine, acquis en 1992
Ancient Art of the New World, New York