VASE DÉCORÉ DE DEUX TÊTES DE "DRAGON NYMPHÉACÉE"
Culture... Lot 63
Résultat :
Estimation :
Culture Maya, nord-est du Petén, Guatemala
Classique récent, 600-900 après J.-C.
Céramique à décor polychrome sur engobe blanc crème
H. 23,5 cm - D. 10,5 cm
Maya polychrome cylinder vase with two “water lily dragon” heads, polychrome ceramic on cream slip, north-eastern Petén, Guatemala
H. 9 in - D. 4 in
Provenance :
Collection privée américaine, acquis en 1989
Galerie Merrin, New York
Joyce Strauss, Denver, actif du milieu des années 1960 aux années 1980