MAGNIFIQUE VASE DÉCORÉ DE DEUX OISEAUX MARINS... Lot 57
Résultat :
Estimation :
MAGNIFIQUE VASE DÉCORÉ DE DEUX OISEAUX MARINS Culture Maya, Mexique
Classique, 600-900 après J.-C.
Céramique polychrome sur engobe orangé
H. 19 cm - D. 9 cm
Maya polychrome cylinder vase with two waters birds, polychrome ceramic on orange slip, Mexico
H. 7 ½ in - D. 3 ½ in
Provenance :
Collection privée américaine, acquis en 1989
Galerie Merrin, New York
Andy et Von Long, Denver, actif des années 1960 aux années 1980