VASE DÉCORÉ D'UNE FRISE DE PERSONNAGES Culture... Lot 56
Résultat :
Estimation :
VASE DÉCORÉ D'UNE FRISE DE PERSONNAGES Culture Maya, Honduras
Classique, 600-900 après J.-C.
Céramique polychrome à engobe beige orangé
H. 21 cm - D. 20 cm
Maya cylinder vase with figures, polychrome ceramic on beige-orange slip, Honduras
H. 8 ¼ in - D. 7 ¾ in
Provenance :
Acquis par l'actuel propriétaire en 1989
Galerie Merrin, New York
Joyce Strauss, Denver, actif du milieu des années 1960 aux années 1980?