BENEDETTO André Urgent crier Forcalquier, Robert... Lot 45
Résultat :
Estimation :
BENEDETTO André Urgent crier Forcalquier, Robert Morel Editeur, 1966, In-12 carré, pleine toile brune de l'éditeur, dos lisse, premier plat orné d'un décor en trois dimension composé d’un circuit électronique, de morceaux de ficelle, de bois et d’une figurine en céramique, Edition originale, reliée sous un Objet de Louis Pons, d’après les maquettes d'Odette Ducarre, Un des 22 exemplaires sur Chiffon d’Angoumois fabriqué à la main à Puymoyen en Charente, numérotés de I à XXII, tous signés par le poète, le peintre et leur éditeur, Ex. n° XVII Bibliographie : Ouvrage reproduit page 85 in Robert Morel, Marcel Garrigou, Art et Formes, Toulouse, 1996 Très bel exemplaire