Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

VERLAINE Paul Sagesse Paris, Albert Messein Editeur, 1913, In-8 broché, couverture imprimée rempliée, Portrait de Verlaine en frontispice d’après Eugène Carrière, Reproduction intégrale en fac-similé du manuscrit autographe remis en 1880 à la Société de Librairie catholique, pour l'impression de la première édition, Collection Les Manuscrits des Maîtres, Tirage à 947 exemplaires, Ex n° 226 (mouillures au dos, couverture légèrement insolée)