Lot n° 14

RACINE (Jean).

Résultat : Non Communiqué
Esther. Tragédie tirée de l'Escriture sainte. Paris, Denys Thierry, 1689. In-4, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Édition originale de cette tragédie composée par Racine à la demande de Madame de Maintenon pour les jeunes pensionnaires de la Maison royale de Saint-Cyr.
Elle est ornée d'un frontispice gravé sur cuivre par Sébastien Le Clerc d'après Le Brun.
Plaisant exemplaire conservé dans sa reliure d'origine.
Légère griffure sur le premier plat.