Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Lapin, oreilles... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Lapin, oreilles couchées (terrasse ovale avec profil)
Modèle créé vers 1840.
Bronze à patine verte.
Signé BARYE sur la terrasse et porte une estampille BARYE à l’avant de la terrasse
Porte la marque du fondeur F. BARBEDIENNE FONDEUR sur la terrasse
H. 5,3 L. 7,5 P. 4,4 cm
LITTERATURE EN RAPPORT :
- Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2 000, modèle répertorié sous le n°A107, p. 244
- Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs, 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° cat. 362, p. 262.