Lot sur l'Indochine:
- 1895. Anonyme.
Indochine,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Lot sur l'Indochine:
- 1895. Anonyme.
Indochine, c.1895
Ensemble de 24 tirages albuminés montés sur cartons d'origine, légendes manuscrites à l'encre sur les montages.
13 x 17,5 cm
Jonque du Binh Thuan ; Tirailleurs annamites à Rach Gia ; Acteurs annamites ; Femmes et enfants de tirailleurs ; Case annamite sur la route de Dai gnai ; Paysages et monuments de Sadec ; Bazar Chinois ;
- 1930. GASTALDY P.
Cochinchine, c.1930.
Types (30) et paysages (9).
39 tirages argentiques d'époque montés sur feuilles. Légendes imprimées ou manuscrites au crayon sur les montages. Plusieurs tirages signés.
17 x 23 cm à 18 x 24 cm
Belles études de types Ta Moon, Khmé, Stieng, Petits métiers...Qqs doubles.