1936 - 1938
Campagne de Chine.
Album photographique à l'italienne reliure en bois sculpté à décor d'immortels, titré sur le quatrième plat : CAMPAGNE DE CHINE 1936 - 1938 HB. Probablement constitué par un officier supérieur de la marine française en mission en Extrême-Orient.
L'ensemble donne un aperçu instantané de l'univers des concessions internationales en Chine du Nord dans les années 30.
L'album contient environ 350 photographies, toutes situées et légendées :
Avec de nombreuses vues de Tianjin et ses concessions internationales : française, russe, anglaise, italienne, japonaise ; des vues de Pékin : temples et pagodes, ponts, monuments civils, palais impérial, scènes de rue ; muraille de Chine ; nombre important de vues sur les moeurs et coutumes chinoises ; paysages de Shan Hai Yuan, religion, concessions internationales, défilés anglais et un ensemble important d'images sur les Philippines. Dimensions de la reliure : 28x38 cm. Dimensions des tirages photographiques : 7,2x11 cm.
En très bon état.