1890. SKEEN & Co, PAAR Théodor.
Paysages et types de Ceylan (24) et Darjeeling (14), c.1890
Album in-4 oblong (24x32,5 cm), cartonnage vert relié par une cordelette.
*24 tirages albuminés par Skeen & Co encollés sur planches avec légendes manuscrites sur les montages. 20,5x 27,5 cm en moyenne.
*14 tirages argentiques par Th. Paar encollés sur planches, signés 'Th.Paar Darjeeling', légendes et numérotation dans les négatifs, légendes manuscrites sur les montages.
(14,5x20 cm en moyenne).
Laitier, vues de l'Himalaya et du Kinchinjunga, tombeau d'un Lama, Sorcière de Choom, Moulin à prière dans un temple Bouddhiste, Mendiant Tibétain, homme Bhutia, femme Bhutia, dames Bhutia, filles cooly, roue de l'existence.