Lot sur l'Afrique:
- 1899-1905. Album d'un père... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Lot sur l'Afrique:
- 1899-1905. Album d'un père blanc missionnaire en Afrique.
In-folio (32,5x 40,5 cm), percaline rose, reliure abimée (dos manquant), composé de 216 tirages argentiques de divers formats encollés sur planches avec légendes manuscrites à l'encre (7x9cm à 21,5x28 cm), 7 cartes géographiques manuscrites,1 partition manuscrite 'Chants de Makila',1 manuscrit concernant la Mission de Kilubula,11 pp.in-8 en date du 28 décembre 1903.
S.E. le Cardinal Lavigerie dans son cercueil, Grand séminaire et Cathédrale de Carthage, Chapelle de St Louis à Carthage, Paysages et types de Tunisie, oasis Saharienne, Mission en Kabylie, Père Blanc à chameau, Départ de la mission en 1899, Portrait de Monseigneur Joseph Dupont Evêque de Thibar Vicaire apostolique de Nyassa, Missionnaires au Congo à Kilonga, Kaïambi, Kilubula, Santa Maria du Muero, Nyassa...
- 1930. Afrique Occidentale Française, c.1930
Les Officiers de la Base Aérienne de Ouakam, au Lieutenant-Colonel J. Michel, en témoignage de leur estime respectueuse.
Album de présent, grand in-folio oblong, plein cuir havane, décor central en forme de carte d'Afrique, page de titre ornée de deux dessins en couleur.
15 tirages argentiques encollés sur planches légendées à l'encre blanche, quelques tirages avec défauts tels que rousseurs et taches.
24x30 cm
Pêche au filet aux environs de Grand Popo, Féticheurs à Abomey, Chef féticheur à Abomey, Un Roi d'Abomey, Danses des féticheurs, Danses fétiches au sud d'Abomey, Chef féticheur à Dendah, Dernier Tam-Tam de guerre à Dosso, Le Haussaire avec le Roi du Jour à Portohoyo, Campement Maure à Tidjikja, Pileuses de Mil en Mauritanie, Guerrier Maure à Tidjika, Le J.U.52 sur le terrain de Kiffa, Retour d'un pêcheur de la presqu'ile du Cap-Vert, Retour de pêche dans la presqu'ile du Cap-Vert, Une vue du Gouvernement Général de Dakar.