[MADAGASCAR]
1899.
Gouvernement Général de Madagascar et Dépendances.
Guide de l'immigrant.
Madagascar - Atlas.
Publié par la Colonie avec le concours du Comité de Madagascar.
Reliure d'éditeur (Dim. 35,5 x 28 cm) cartonnage demi-percaline noire, Armand Colin et Cie, Paris, 1899. Bien complète de ses 3 feuilles et 24 planches dont 2 dépliantes et 5 doubles. Plats salis, premières gardes fendues mais bel état d'usage, intérieur très propre presque sans rousseurs.