Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Sans titre
Pastel et aquarelle, signé en bas à droite
H. 16,5 cm - L. 21 cm (à vue) DV
Provenance :
Atelier de l'artiste
Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
Leur succession
Exposition :
Rétrospective Atlan, première période 1940-1954, Nantes, musée des Beaux-Arts, 1986.
Bibliographie :
Atlan, première période, 1940-1954, Paris, Éditions Adam Biro, 1989, reproduit page 111.
Jacques Polieri, Atlan, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Gallimard, 1996, n°1154, reproduit page 473