Lot n° 42

Estimation :

Maurice de VLAMINCK (1876-1958) La route bordée d'arbres Huile sur toile, signé en bas à gauche H. 60 cm L. 73 cm HVS Provenance : Paris, Hôtel Drouot, Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, vente du 15 mars 1985, lot 58 bis. Paris, Collection particulière Bibliographie : Maurice Genevoix, Vlaminck, Paris, Flammarion, 1954, N°71 (repr.). Un certificat de Paul Pétridès, en date du 17 janvier 1974, sera remis à l'acquereur.