Marcel GROMAIRE (1892-1971)
Faneuse, 1922
Huile sur toile, datée et signée en bas à gauche "22 Gromaire", inscrit au verso "Gromaire / Faneuse / N°75 - 1922"
H. 55 cm L. 46 cm HVS
Provenance :
Collection Maurice Girardin (1884-1951)
Collection privée, France, puis par descendance
Exposition :
Rétrospective Marcel Gromaire, Kunsthalle de Bâle, 1933, N°13 (étiquette sur le châssis).
Bibliographie :
François Gromaire et Françoise Chibret-Plaussu, "Marcel Gromaire : la vie et l'oeuvre, catalogue raisonné des peintures", Paris, Bibliothèque des Arts, 1993, N°76, p. 56 (repr.)
N°75 du carnet de Marcel Gromaire.