Maison SOUBRIER à Paris
Important ensemble de... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Maison SOUBRIER à Paris
Important ensemble de chambre à coucher d'époque Art déco en placage de palissandre composé :
- D'une armoire à deux portes pleines découvrant un intérieur constitué d'une penderie et d'un bloc tiroirs.
La façade bombée, les pieds facettés se poursuivant en montants.
Prises articulée et entrées de serrure en bronze argenté d'origine.
Estampillée du tampon à l'encre SOUBRIER Paris au dos.
H. 190 cm - L. 186 cm - P. 52 cm
- D'un lit 2 personnes.
La tête en demi-cercle, les pieds facettés se poursuivant en montants.
H. 140 cm - L. 220 cm - l. 158 cm
On y joint une paire de chevets en placage de palissandre ouvrant chacun par une porte pleine, un tiroir et une niche.
Les dessus en marbre.
Années 1930-40.
H. 65 cm - L. 48 cm - P. 35 cm EE
Selon la tradition familiale ce mobilier de chambre à coucher aurait servi de décor dans le film "La mandarine" réalisé par Édouard Molinaro et dans lequel apparaissaient Annie Girardot et Philippe Noiret.
Provenance :
- Serge Royaux, selon tradition familiale.
- Philippe Jullian, selon tradition familiale.
- Collection particulière, Dordogne.