facebook
Lot n° 3

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

flanquée sur les volets latéraux de Saint Georges et Saint Dimitri à gauche et de Saint Théodore Tyron et Théodore Stratelates à droite, surmontés de six saints.
Tempera et or sur bois. Fente au panneau central, manques, restaurations.
Grèce, XVIIIe siècle.
H. 35 x L. 46 cm (ouvert).

Икона-триптих с изображением в центре Успения Богородицы, в окружении на боковых створках Cвятого Георгия и Святого Димитрия слева и Святого Феодора Тирона и Святого Феодора Стратилата справа, выше которых расположены шесть святых.
Дерево, темпера, золото. Щель на центральной панели, утраты, реставрация.
Греция, XVIII век.
35 х 46 см.