Statuette féminine Baoulé (Côte-d'Ivoire).
Elle est traditionnellement représentée debout sur des jambes légèrement fléchies, les mains sur les hanches. Le corps le cou et le visage sont finement scarifiés. La coiffure est structurée en une coque et deux nattes, l'une vers l'avant, l'autre vers l'arrière. Elle est ornée de parures en perles de couleurs.
Bois à patine d'usage.
H: 44 cm (Anciens accidents et petits manques visibles).