La Belle Impéria. Paris, Charles Meunier, 1913. In-4, maroquin bleu foncé, janséniste, doublure de maroquin vert d'eau, encadrement orné de fleurons mosaïqués bleu et violet dans les angles et au milieu des côtés, gardes de reps violet, tranches dorées, couverture, étui (Ch. Lanoë).
14 eaux-fortes hors texte en bistre et 12 dans le texte, gravées à l'eau-forte par Albert Robida. 4 encadrements de page également gravés à l'eau-forte.
Tirage à 100 exemplaires contenant une suite sur chine, celui-ci enrichi d'une aquarelle originale sur le faux titre avec une dédicace : à G. Haviland.
Piqûres sur le titre.